Rabu, 02 Maret 2011

RPP Bahasa Inggris

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                    :         SMA NEGERI 1 Ngadiluwih
Mata Pelajaran                          :         Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        :         X / 1
Pertemuan ke                           :         7
Alokasi Waktu                          :         2 x 45 menit


STANDAR KOMPETENSI        :
             Speaking (monolog – recount)
Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk recount, narrative,dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari

KOMPETENSI DASAR :
             Speaking (monolog – recount)
Mengungkapkan makna dalam konteks monolog dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: recount.

I.TUJUAN PEMBELAJARAN: 
Berlatih mempresentasikan teks monolog lisan berbentuk recount 

          INDIKATOR:
Dapat mempresentasikan teks monolog berbentuk recount dengan:
1. Generic structure yang benar
2. lancar
3. akurat – grammar, vocabulary, dan pronunciation yang benar dan berterima
4. performance – ekspresi yang baik

II.       MATERI                                  :         Hasil teks recount siswa

III.      PENDEKATAN                        :         Competence Based Approach
METODE/TEKNIK                   :         2 Cycles of 4 Teaching Procedures

IV.     LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
1.              Kegiatan Awal ( 10 Menit)
·               Salam dan tegur sapa
·               Warm-up activities (leading questions, games, quiz, etc)
·               Informasi tentang tujuan dan indikator keberhasilan belajar
·               Review tentang struktur/kerangka dan ciri-ciri kebahasaan dalam teks recount

2.              Kegiatan Inti ( 75 Menit)
JCOTJoint construction of text (15 Menit)
·               memperhatikan contoh presentasi guru
·               latihan untuk persiapan presentasi bersama kelompoknya
·               salah satu siswa mewakili kelompoknya masings masing melakukan presentasi didepan kelas
·              
                   ICOTIndependence Construction of Text  (60 Menit)
                   -        Menulis text recount secara individu               

3.              Kegiatan Akhir ( 5 Menit)
·               Komentar dan saran dari guru maupun kelas
·               Salam penutup

V.      ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR

Alat/Bahan                      :         Hasil teks recount siswa
Sumber                           :         Standar Kompetensi BSNP Tahun 2006

VI.     PENILAIAN

Jenis                              :         Ulangan Harian
Bentuk                            :         Performance/Praktek (Speaking)
Alat Penilain                    :         On behalf of your group present your recount in front of the class
Pedoman Penilaian          :
a. Psikomotor (Speaking)         :         Rubrik dengan skala penilaian

ASPEK
SKOR
DISKRIPSI


Fluency
5
Sangat lancar
4
Lancar
3
Cukup lancer
2
Kurang lancar
1
Tidak lancar




Accuracy
5
Penggunaan grammar, vocab  dan pronounciation tepat
4
Penggunaan grammar, vocab dan pronounciation  mendekati tepat
3
Penggunaan grammar, vocab dan pronounciation cukup tepat
2
Penggunaan grammar, vocab dan pronounciation kurang tepat
1
Penggunaan grammar, vocab dan pronounciation tidak tepat


Performance
5
Penampilan (expresi, sikap, dan gesture) sangat baik
4
Penampilan (expresi, sikap, dan gesture) baik
3
Penampilan (expresi, sikap, dan gesture) cukup baik
2
Penampilan (expresi, sikap, dan gesture) kurang baik
1
Penampilan (expresi, sikap, dan gesture) tidak baik


Generic Structure
(untuk monolog)
5
Struktur teks lengkap dan runtut
4
Struktur teks lengkap tapi tidak runtut
3
Struktur teks tidak lengkap
2
Struktur teks tidak benar
1
Struktur teks tidak ada

(Adapted from: Panduan UNAS 0405)
  • NILAI = Total Skor x 5

b.       Afektif                  :         -         Presensi
-                 Partisipasi
-                 Keaktifan berbahasa Inggris
-                 Ketepatan penyelesaian tugas


No
Aspek
Nilai
Keterangan
A
B
C
1
Partisipasi




2
Keaktifan berbahasa Inggris




3
Ketepatan penyelesaian tugas





                                                                                                                                                            Keterangan : A  : Sangat aktif dan menyelesaikan tugas tepat waktu
                                 B  : Aktif dan menyelesaikan tugas tepat waktu
                                 C :  Sedang  dan menyelesaikan tugas tidak tepat waktu                                                                                                                           


                                                                                                            Ngadiluwih ,.........
                                                                                                            Guru Mata Pelajaran















2 komentar:

  1. Lam kenal Pak Agus. Kalau RPP Bahasa inggris Kurikulum 2013 ada gak?

    BalasHapus
  2. Salam kenal kembali Pak Toni, ada konplet tapi hanya semester 1 kelas x dan xi

    BalasHapus