RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMAN 1 NGADILUWIH
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Introduction
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.2 Memahami tujuan , struktur teks , dan unsur kebahasaan dari teks lisan dan tulis untuk menyebutkan jati diri secara sederhana.
4.2 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk menyebutkan jati diri , dengan memperhatikan tujuan , struktur teks dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai dengan konteks
C. INDIKATOR :
· Memahami tindak tutur menyebutkan jati diri
· Mengidentifikasi tindak tutur menyebutkan jati diri
· Merespon tindak tutur menyebutkan jati diri
· Memperagakan percakapan yang menggunakan ungkapan Jati diri
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Pesera didik menghargai bahasa inggris sebagai pengantar komunikasi international secara santun.
2. Peserta didik memilikik perilaku jujur dan secara bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif dengan sosial dan lingkungan
3. Diberikan beberapa percakapan rumpang ,peserta didik dapat mengisi dengan ungkapan yang tepat
4. Peserta didik dapat merespon percakapan yang menunjukkan jati diri dengan tepat.
5. Peserta didik dapat mengidentifikasi tindak tutur menyebutkan jati diri dan memperkenalkan orang lain
6. Peserta didik dapat memperagakan percakapan yang menggunakan ungkapan Jati diri
7. Peserta didik dapat memperagakan percakapan yang menggunakan ungkapan memperkenalkan orang lain.
E. MATERI PEMBELAJARAN
a. Greeting Someone
When we meet someone, we usually greet him/her. Here are some expressions and the responses that can be used:
Greeting
|
Responses
|
· Good Morning
· Good afternoon
· Good evening
· Hi, How’s life ?
· How’s everything?
· How nice to see you
· Hello ! / Hi !
· How do you do !
· How are things with you ?
|
· Good Morning
· Good Afternoon
· Good Evening
· Hi, I Am Fine, Thank You. How about you?
· Yes, It’s been so nice. / Nice to meet you, too
· Hello ! / Hi!
· How do you do!
· Not too bad, thanks. And you ?
|
b. Personal Introduction
Here are two FORMAL examples :
1. May I introduce my self ?
My name is Hafi.
2. I’m responsible for sales. I don’t think we’ve met.
My name is Caca. I work for HRC com.
Here are two INFORMAL examples :
1. Hello, I’m Hafi. I work with Firda.
2. Hi, I’m Sasa. I’m a friend of Andika
If you know who the person is but have never met him or her, you can introduce yourself in these ways:
1. Hello. you must be Adsi.
My name is Graina.
I enjoyed your speech on English
2. Excuse me, Aren’t you Salsabila?
I’m Roi
I have read your book and ...
If you must speak to a group of people (for example, to give a speech or a presentation), you may sometimes find it Necessary to use the following Phrases =
For those of you who don’t know me, my name is John smith.
To Introduce your self in an informal situation you can say :
· Hi! I am Roi.
· Hello! my name is Dinda
· Hello! This is Aldi. (Speaking on the telephone)
· Excuse me, my name is Ardi
· How do you do ? I don’t think we’ve met before. My name is Rudi
In a formal situation you may say :
· May I introduce myself ? My name is Roi
I am a student of SMA 1 Ngadiluwih
· Allow me to introduce my self. My name is Ifan Situmorang
I’m RBudi's Father
· Let me introduce myself. My name is Subroto
I am an English teacher.
c. Introducing Someone / Introducing Others
It’s nice to meet you.
It’s a pleasure to meet you.
I’m very happy to meet you.
I’m pleased to meet you.
I’m delighted to meet you.
How do you do.
* Hello, Hi. (informal) Hi, there. (informal) glad to meet you. (informal) good to meet you. (informal). How are you ? ** (informal).
* The signal “how do you do” is not used in America nearly as much as in great Britain. Please note that it is NOT a Question. It is only a greeting which requires a response with any other greeting, including” how do you do”!
* The phrase “how are you” is normally a greeting for people you already know, not for people to when you are being introduced for the first time. Nevertheless, many Americans use it this way.
To introduce someone in an informal situation you can say :
* Caca, this is Budi
* Roi, meet Nona
* Oh, Budi. I’d like you to meet Nona
* By the way, do you know each other? Budi-Nona
In a formal situation you may say :
* Dona, let me introduce you to Mr. Hans
* Mr. Heru, May I introduce you to miss Ana
* I’d like to introduce you to Mr. Wawan
F. METODE PEMBELAJARAN
· Metode: scientific
· Tehnik: Three Phase Steps, dialog
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
a. Sumber : LKS
b. Media : CD, tape, Koran , majalah, internet
H. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan awal
- Guru memotivasi peserta didik untuk siap belajar.
- Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari peserta didik dengan pengetahuan yang sudah dimiliki sebelumnya.
- Guru menyampaikan kompetensi yang akan dikuasai oleh peserta didik.
b. Kegiatan Inti
Mengamati (observing)
· Peserta didik mendengarkan/menonton interaksi/dialog perkenalan
· Peserta didik mengikuti interaksi/dialog yang memaparkan perkenalan
· Peserta didik menirukan model interaksi menunjukkan perkenalan
· Dengan bimbingan dan arahan guru, Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri interaksi menunjukkan perkenalan. (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).
Mempertanyakan (questioning)
· Dengan bimbingan dan arahan guru, Peserta didik diberi kesempatan mempertanyakan antara lain perbedaan antara ungkapan menunjukan pe dalam bahasa Inggris, perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb.
Mengeksplorasi (exploring)
Peserta didik menunjukan uangkapan jati diri dengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
Mengasosiasi (associating)
· Peserta didik membandingkan ungkapan menunjukan ungkapan jati diriyang telah dipelajari dengan yang ada di berbagai sumber lain.
· Peserta didik membandingkan antara ungkapan dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa Peserta didik.
Mengkomunikasikan (Communicating)
· Peserta didik menunjukan uangkapan jati diri dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas.
· Peserta didik menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk menunjukan uangkapan jati diri dalam jurnal belajar (learning journal).
c. Penutup
· Peserta didik beserta guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah diterima
· Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan
· Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Jenis /teknik penilaian : Tes dan non tes
Indikator pencapaian Kompetensi
|
Tehnik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
· Memahami tindak tutur menyebutkan jati diri
|
Tes
|
Tertulis
|
· Mengidentifikasi tindak tutur menyebutkan jati diri
|
Tes
|
Tertulis
|
· Merespon tindak tutur menyebutkan jati diri
|
Tes
|
Tertulis
|
· Memperagakan percakapan yang menggunakan ungkapan Jati diri
|
Tes
|
Tertulis
|
2. Bentuk instrumen: TERTULIS
J. Pedoman Penskoran
A. Aspek Penilaian Rasa syukur
No
|
Aspek Rasa Syukur
|
Skor
|
Keterangan/Rubrik/Kriteria
|
1
|
4
|
Peserta didik mengungkapan rasa syukur dengan jelas , tulus dan ihlas
| |
2
|
Peserta didik kurang mengungkapan rasa syukur atas arahan guru
| ||
1
|
Peserta didik tidak mengungkapkan rasa syukur
|
Nilai : Skor yang diperoleh x100
4
B. Aspek Penilaian Sikap Kejujuran dan Tanggung Jawab
No
|
Aspek Kejujuran
|
Skor
|
Keterangan/Rubrik/Kriteria
|
1
|
3
|
Peserta didik mengerjakan secara mandiri dan benar
| |
2
|
Peserta didik mengerjakan tugas/latihan dengan membandingkan pekerjaan orang lain
| ||
1
|
Peserta didik mengerjakan tugas/ latihan dengan menyalin pekerjaan orang lain
| ||
2
|
Aspek Tanggung Jawab
|
3
|
Peserta didik menyelesaikan tugas/pekerjaan benar dan tepat waktu
|
2
|
Peserta didik menyelesaikan tugas dengan benar tidak tepat waktu
| ||
1
|
Peserta didik tidak menyelesaikan tugas dengan kurang benar dan tidak tepat waktu
|
Nilai : Skor yang diperoleh x100
6
C. Rubrik Speaking
No
|
Aspek yang dinilai
|
score
|
Keterangan
|
1
|
Structure
|
4
|
Tidak ada kesalahn struktur saat percapaan
|
3
|
Ada kesalahan struktur namun bias dipahami
| ||
2
|
Banyak keslahan struktur dan sulit dipahami
| ||
1
|
Banyak kesalhan struktur dan sulit dipahami
| ||
2
|
Pronounciation
|
4
|
Peserta dapat melafalkan ungkapan mendekati native speaker
|
3
|
Peserta didikd dapat melafalkan ungkapan dipengaruhi dengan logat lokal
| ||
2
|
Peserta didik melafalkan ungkapan dengan mnggunakan logat bahasa lokal dan masih dapat dipahami
| ||
1
|
Peserta didik melafalkan ungkapan dengan mnggunakan logat bahasa lokal dansulit dipahami.
| ||
3
|
Fluency
|
3
|
Peserta didik mengungkapnan dengan lancar
|
2
|
Peserta didik mengungkapkan diselingi dengan jeda
| ||
1
|
Peserta diidik mengungkapan dengan banyak jeda.
|
Nilai : Skor yang diperoleh x100
11
D. Fill in the blanks ( Listening )
No soal
|
Aspek yang dinilai
|
Score
|
1 - 10
|
Jawaban benar
|
1
|
Jawaban salah
|
0
|
E. Menjawab Pertanyaan berdasarkan pada dialog
No soal
|
Aspek yang dinilai
|
Score
|
1
|
Jawaban benar
|
2
|
4-5
|
Jawaban benar
|
1
|
Jawaban salah
|
0
|
F. Rubrik Membuat Teks Percakapan
No
|
Aspek yang dinilai
|
score
|
Keterangan
|
1
|
Structure
|
4
|
Tidak ada kesalahn struktur teks percapan
|
3
|
Ada kesalahan struktur namun bias dipahami
| ||
2
|
Banyak keslahan struktur dan sulit dipahami
| ||
1
|
Banyak kesalhan struktur dan sulit dipahami
| ||
2
|
Vocabulary
|
3
|
Penggunaan kosa kata dengan tepat
|
2
|
Penggunaan kosa kata yang kurang tepat namun masih bias dipahami
| ||
1
|
Penggunaan kosakata yang salah dan sulit dipahami perckapannya
| ||
3
|
Punctuation
|
3
|
Tidak ada kesalhan penggunaan punctuation
|
2
|
Ada sedikit kesalahan dalam penggunaan punctuation
| ||
1
|
Banyak kesalahan dalam penggunaan punctuation
|
Kediri, 28-05-2014
Guru Mata Pelajaran
(Agus Luthfi, S.Pd)
NIP. 19760817 200801 1 023
kelas xi pak mana
BalasHapusAda pak, saya punya komplet untuk semua bab, tapi ya hanya kelas x dan xi semester 1
BalasHapusKomentar ini telah dihapus oleh pengarang.
HapusDi mana saya bisa lihat pak rpp bpk? Kemarin sya donlod, itu hanya bab 1 aja.
Hapuskatanya ada untuk kelas XI tapi kok gak diupload
BalasHapussuakcot@gmail.com
kirim aja
terima kasih
bsa minta yg kelas 10 bahasa inggris rpp nya utk semua bab?
BalasHapuspak, saya juga minta rpp bahasa inggris 10 smua bab, bisa kan pak????please
BalasHapuspak, bsa tlg krm rpp kelas x dan xi di ridwanuat85@gmail.com.
BalasHapusma ksh byk atas bantuannya.
maaf untuk semuanya, niatnya sih berbagi semua bab baik kelas x maupun kelas xi semua bab tapi gak tahu caranya alias gaptek. mungkin ada solusi dari teman teman sekalian bagaimana saya membaginya?
BalasHapuspak b==minta di bagikan
BalasHapuspak klw kerepotanlangsung kirim ja ke e mail saya,,zankyzank@gmail.com.......mklum indonesia timur krng info.....thank sebelumnya
BalasHapussudah saya upload, silahkan disesuaikan dengan keinginan bapak/ibu guru. makasih telah berkunjung
HapusPak Luthfi,,tolong share rpp kelas x dan xi ke email saya, denma0708@gmail.com
BalasHapusMakasih pak.
sudah saya upload monggo di cari diblog ini dan di download. semoga bermanfaat dan terima kasih telah berkunjung
BalasHapusKomentar ini telah dihapus oleh pengarang.
BalasHapusternyata kelas X dan XI ada pak.. terimah kasih banyak, semoga Allah selalu memberikn kebahagiaan kepada keluarga bapak...
BalasHapusAMIN AMIN YAA ROBBAL ALAMIN, terima kasih telah berkunjung. Semoga bisa membantu sesama dan menjadi amal sholeh kita. Amin
BalasHapusmateri listening nya...please..
BalasHapusngapunten mboten gadah, soalnya pada workshop tdk dibahas materi listening
BalasHapussaya sangat membutuhkan rpp kelas x pak, dalam minggu ini saya akan di supervisi, mohon pak kirim via E-mail saya : namidouta.ese@gmail.com atas bantuan bapak Allah akan membalasnya
BalasHapus