RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 Ngadiluwih
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan ke : 7
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSI :
Speaking (monolog – recount)
Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk recount, narrative,dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari
KOMPETENSI DASAR :
Speaking (monolog – recount)
Mengungkapkan makna dalam konteks monolog dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: recount.
I.TUJUAN PEMBELAJARAN:
Berlatih mempresentasikan teks monolog lisan berbentuk recount
INDIKATOR:
Dapat mempresentasikan teks monolog berbentuk recount dengan:
1. Generic structure yang benar
2. lancar
3. akurat – grammar, vocabulary, dan pronunciation yang benar dan berterima
4. performance – ekspresi yang baik
II. MATERI : Hasil teks recount siswa
III. PENDEKATAN : Competence Based Approach
METODE/TEKNIK : 2 Cycles of 4 Teaching Procedures
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
1. Kegiatan Awal ( 10 Menit)
· Salam dan tegur sapa
· Warm-up activities (leading questions, games, quiz, etc)
· Informasi tentang tujuan dan indikator keberhasilan belajar
· Review tentang struktur/kerangka dan ciri-ciri kebahasaan dalam teks recount
2. Kegiatan Inti ( 75 Menit)
JCOT – Joint construction of text (15 Menit)
· memperhatikan contoh presentasi guru
· latihan untuk persiapan presentasi bersama kelompoknya
· salah satu siswa mewakili kelompoknya masings masing melakukan presentasi didepan kelas
·
ICOT – Independence Construction of Text (60 Menit)
- Menulis text recount secara individu
3. Kegiatan Akhir ( 5 Menit)
· Komentar dan saran dari guru maupun kelas
· Salam penutup
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
Alat/Bahan : Hasil teks recount siswa
Sumber : Standar Kompetensi BSNP Tahun 2006
VI. PENILAIAN
Bentuk : Performance/Praktek (Speaking)
Alat Penilain : On behalf of your group present your recount in front of the class
Pedoman Penilaian :
a. Psikomotor (Speaking) : Rubrik dengan skala penilaian
ASPEK
|
SKOR
|
DISKRIPSI
|
Fluency
|
5
|
Sangat lancar
|
4
|
Lancar
|
3
|
Cukup lancer
|
2
|
Kurang lancar
|
1
|
Tidak lancar
|
Accuracy
|
5
|
Penggunaan grammar, vocab dan pronounciation tepat
|
4
|
Penggunaan grammar, vocab dan pronounciation mendekati tepat
|
3
|
Penggunaan grammar, vocab dan pronounciation cukup tepat
|
2
|
Penggunaan grammar, vocab dan pronounciation kurang tepat
|
1
|
Penggunaan grammar, vocab dan pronounciation tidak tepat
|
Performance
|
5
|
Penampilan (expresi, sikap, dan gesture) sangat baik
|
4
|
Penampilan (expresi, sikap, dan gesture) baik
|
3
|
Penampilan (expresi, sikap, dan gesture) cukup baik
|
2
|
Penampilan (expresi, sikap, dan gesture) kurang baik
|
1
|
Penampilan (expresi, sikap, dan gesture) tidak baik
|
Generic Structure
(untuk monolog)
|
5
|
Struktur teks lengkap dan runtut
|
4
|
Struktur teks lengkap tapi tidak runtut
|
3
|
Struktur teks tidak lengkap
|
2
|
Struktur teks tidak benar
|
1
|
Struktur teks tidak ada
|
(Adapted from: Panduan UNAS 0405)
b. Afektif : - Presensi
- Partisipasi
- Keaktifan berbahasa Inggris
- Ketepatan penyelesaian tugas
No
|
Aspek
|
Nilai
|
Keterangan
|
A
|
B
|
C
|
1
|
Partisipasi
|
|
|
|
|
2
|
Keaktifan berbahasa Inggris
|
|
|
|
|
3
|
Ketepatan penyelesaian tugas
|
|
|
|
|
Keterangan : A : Sangat aktif dan menyelesaikan tugas tepat waktu
B : Aktif dan menyelesaikan tugas tepat waktu
C : Sedang dan menyelesaikan tugas tidak tepat waktu
Guru Mata Pelajaran